LES LAURIERS DU SPORT EN PHOTOS ET VIDÉO

ÉVÈNEMENT, SPORT

05/02/2018

Retour sur la mémorable soirée des Lauriers du Sport, mercredi 31 janvier, en photos et vidéo.

CHAMPIONNE DE L’ANNÉE : MARIE GAILLARD (RILLIEUX NATATION)

Championne de France Nationale 2 au 200 mètres dos, Marie est qualifiée pour les championnats de France 16 ans et pour les Championnats de France Elite Petit bassin. Découvrez son portrait en vidéo sur www.rillieuxlapape.fr

 

CATÉGORIE 1 : MEILLEURE ÉQUIPE JEUNE EN SPORT COLLECTIF

RCR RUGBY JUNIOR COMPÉTITION BALANDRADE

En juin 2017, ils remportent le challenge Sud-Est avec une ultime victoire face au RC Seyssinois.

 

CATÉGORIE 2 : MEILLEURE ÉQUIPE ADULTE SPORT INDIVIDUEL

TCLP TENNIS

L’équipe masculine de + de 35 ans a terminé 1er de leur poule et monte au classement en pré-national.

 

CATÉGORIE 3 : SPORT INDIVIDUEL JEUNE

YSLEM HADJAR (ASCS SECTION TAEKWONDO)

Il s’est classé 5e au championnat de France pour sa première participation.

 

CATÉGORIE 4 : SPORT INDIVIDUEL ADULTE

FRÉDÉRIQUE CORDIER (CLUB DE PLONGÉE DU LOUP-PENDU)

Championne de France 2017 d’apnée, catégorie « dynamique sans palmes », avec une performance de 135 mètres parcourus sous l’eau, sans respirer et sans palmes !


CATÉGORIE 5 : ESPOIR (SPORTIF PROMETTEUR)

ETHAN GILLE (AUVR TENNIS DE TABLE)

Champion du Rhône minimes, champion Ligue Rhône-Alpes en double minimes, médaille d’argent en double cadets et médaille de bronze en double juniors.

 

CATÉGORIE 6 : ENTRAÎNEUR

MARYLINE BARBE (AUVR FORCE ATHLÉTIQUE/ CULTURISME)

Entraîneur de Sarah Duprat-Guergour, 3e France culturisme en 2017 et entraîneur de Stéphanie Morel, 3e de France de Force athlétique en 2016/2017.

 

CATÉGORIE 7 : SPORT SANTÉ (ACTION OU ENGAGEMENT EN FAVEUR DE LA SANTÉ)

ASCS SECTION JOGGING

Participation à des courses caritatives régionales, au Téléthon, à la Band’Rill et à la SaintéLyon.

 

CATÉGORIE 8 : DIRIGEANT OU BÉNÉVOLE

TOUS LES NOMINÉS SONT VAINQUEURS

·         Christophe Devienne (EVBCR VOLLEY) : vice-président, depuis 20 ans au club.

·         Gilles Piolti (CGR GR/ GA) : bénévole depuis 50 ans.

·         Michel Naranjo (RSCAM Kung Fu Sanda Muay Thaï) : président délégué depuis 2013.

·         Michel Robin et Alain Emery (RCR Rugby) : indispensables au fonctionnement du club, notamment pour l’intendance.

·         Joseph Gonin (Olympique Rillieux Football) : licencié depuis 1958, il a eu de nombreuses responsabilités (commission loisirs, trésorier).

 

CATÉGORIE 9 : GESTE, PROJET OU ACTION EN LIEN AVEC LES VALEURS DU SPORT

ÉQUIPE U15, OLYMPIQUE RILLIEUX FOOTBALL

Formée de beaucoup de joueurs novices, l’équipe a été honorée pour son état d’esprit exemplaire par le trophée du Fair-play remis par le District du Rhône.

 

CATÉGORIE 10 : HANDISPORT

GROUPE HANDIGYM (CGR – GR/GA/ HANDIGYM)

Bravo à ce cours hebdomadaire qui permet aux enfants d’appréhender leur corps par des exercices de motricité sur les agrès.

 

CATÉGORIE 11 : SPORTIF ENGAGÉ AU NIVEAU INTERNATIONAL  

ALIX COLLOMBON (TCLP TENNIS)

Championne de France de padel 2017 avec Jessica Ginier, 3e au championnat d’Europe avec l’Équipe de France, numéro 3 française, Alix s’entraîne en Espagne pour rejoindre le top 10 mondial. Découvrez son portrait en vidéo

 

DES GRAINES DE CHAMPIONS MIS À L’HONNEUR  

 DIMITRI BAMBALLI, 7 ans, GROUPAMA OL ACADEMY – ÉCOLE DE DANSE LOPEZ : il joue en catégorie U12 à l’Olympique Lyonnais et a été sacré champion de France et champion du monde de street dance 2017.

 

BAPTISTE FOURNIER, 16 ans, RUGBY CLUB RILLIEUX : champion de France cadet Gaudermen avec l’équipe Lyon Métropole. Il peut compter sur d’excellentes capacités physiques et un mental en or.

 

JULIEN CIGOLOTTI, 13 ans, AUVR TENNIS DE TABLE : il évolue en Nationale 2 A en handisport, catégorie debout (toutes classes et tous âges). Il se classe 5e au Championnat de France handisport, 6e au championnat de France valide en 2017.

 

CLIQUEZ ICI POUR VOIR LE DIAPORAMA PHOTOs