LAURIERS DU SPORT : ET LES GAGNANTS SONT...

ÉVÈNEMENT

21/11/2014

12 lauréats figurent cette année au palmarès des Lauriers du sport organisés par la ville le 11 février et parrainés par le rugbyman Sébastien Chabal. Récompensés pour leurs excellentes performances en sport individuel, collectif ou handisport, pour leurs actions, leur implication en tant qu'entraîneur, dirigeant ou bénévole… tous ont marqué de leur empreinte l'année 2015.

, .JPG 4.7Mo ()

 

CHAMPIONNE DE L'ANNÉE

MANON BRUNET (FORMÉE AU CLUB D'ESCRIME DU CLAIR)

Palmarès : elle remporte deux médailles d'argent par équipe aux Championnats d'Europe d'escrime 2014 à Strasbourg et aux Championnats du monde de Kazan. En 2015, elle décroche la médaille d'argent des Championnats du monde juniors.

Actuellement en équipe de France et licenciée à Orléans, elle prépare activement les Jeux Olympiques de Rio.

 

CATÉGORIE 1 : MEILLEURE ÉQUIPE JEUNE

CLUB GYMNIQUE DE RILLIEUX

Palmarès : championne de France 2015

 

CATÉGORIE 2 : MEILLEURE ÉQUIPE ADULTE

TENNIS CLUB DE LA PAPE (TCLP)

Palmarès : montée dans la catégorie supérieure, la Nationale 3.

 

CATÉGORIE 3 : SPORT INDIVIDUEL JEUNE

NAËL BOUNIA (AUVR SAVATE BOXE FRANÇAISE)

Palmarès : champion de France cadet 2015 – Finaliste des Championnats du monde. Juge et arbitre national.

 

CATÉGORIE 4 : SPORT INDIVIDUEL ADULTE

AMOR BELHADJ ALI (ASCS BOXE)

Palmarès : champion de France pro 2014 dans la catégorie super coq.

 

CATÉGORIE 5 : ESPOIR (SPORTIF PROMETTEUR)

MARIE GAILLARD (RILLIEUX NATATION)

Palmarès : vice-championne de France (Nationale 2) du 200 m dos – Qualifiée aux Championnats de France des moins de 15 ans et finaliste du 200 m dos.

 

CATÉGORIE 6 : ENTRAÎNEUR

SERGE SAN RAFAEL (FUJI YAMA CLUB)

Palmarès : 23 ans d'enseignement du judo passés au sein du club et plus de 20 ceintures noires formées – Il a permis à 5 athlètes d'atteindre l'élite du judo national dans leur catégorie respective.

 

CATÉGORIE 7 : SPORT SANTÉ

HENRI ÉTIENNE (GYM RILLIEUX)

Palmarès : il a su redynamiser le club en perte de vitesse pour atteindre 500 licenciés en 2015 – Il a beaucoup œuvré au développement du sport santé grâce à la création d'un site internet, d'une plaquette du club sur le sujet et d'un travail collégial avec les bénévoles du bureau.

 

CATÉGORIE 8 : DIRIGEANT OU BÉNÉVOLE

Daniel Petit (ASCS) : dirigeant du club depuis 40 ans

Jacky Amzeleg (TCLP) : il enseigne le tennis aux jeunes depuis 18 ans

Dominique Gerbe (RCR) : une implication sans faille auprès de tous les joueurs, dans les matches et les tournois

Marie-Pierre San Rafael (Fuji Yama Club) : elle préside le club depuis 18 ans

Pierre Brosset (ASCR hand-ball) : fidèle et investi dans le club depuis les années 80.

 

CATÉGORIE 9 : PROJET EN LIEN AVEC LES VALEURS DU SPORT

LA NUIT DU BADMINTON

Palmarès : organisée par l'AUVR Badminton – Très bel événement qui a regroupé 76 joueurs et leurs familles en juin 2015 sous le signe de l'amitié, du respect de l'autre et de l'esprit sportif.

 

CATÉGORIE 10 : HANDISPORT

FABIEN BLANCHET (RILLIEUX TRIATHLON)

Palmarès : malvoyant de naissance, il découvre le triathlon après une carrière titrée au plus haut niveau en judo. Champion de France non voyant de triathlon en 2013, vice-champion de France en 2014, il a également participé à une Coupe du monde à Londres.

 

CATÉGORIE 10 : SPORTIF TITRÉ AU NIVEAU INTERNATIONAL

HÉLÈNE BROSSET (AUVR CULTURISME FÉMININ)

Palmarès : championne de France 2015 des plus de 52 kg.

Vice-championne d'Europe 2015 des plus de 52 kg en individuel et championne d'Europe avec l'équipe de France.

Vice-championne du monde 2015 des plus de 52 kg en individuel et vice-championne du monde avec l'équipe de France.

 

La cérémonie a également été l’occasion de mettre à l’honneur ou de citer les anciens sportifs titrés au niveau international qui ont fait ou font de Rillieux-la-Pape une terre d’excellence sportive : Hacine Cherifi, Dominique Daquin, Mohamed Aït Aïssa, Loïc Rémy, Éléonor Dubuis, Carmin Falco, Vanessa Galuchot/Hervé Paris, Martin Charvin, Georges Faure, Maurice Lampbert, Yves Uny, Farès Cheklat, Lionel Roux.

Espace 140

Adresse : 291, rue d'Athènes 69140 Rillieux-la-Pape