ET LES VAINQUEURS DES LAURIERS DU SPORT SONT...

SPORT, ÉVÈNEMENT

06/02/2020

Bravo aux sportifs, associations, bénévoles de notre territoire qui ont fait briller la soirée des Lauriers du Sport, mercredi 5 février 2020, à l'Espace 140. Voici les heureux lauréats par catégorie.

, .JPG 4.0Mo ()

La soirée fut parrainée par le handballeur Guillaume Joli, triple champion du monde et portée par un invité d'honneur, Bernard Thévenet, deux fois vainqueur du Tour de France.

 

LISTE DES VAINQUEURS PAR CATÉGORIE

Catégorie Sport individuel jeune : la collégienne Daphnée Mpetschi-Perricard, vice-championne de France de tennis 2019 11/12 filles / TCLP.

Catégorie Sport individuel adulte : José Marthe, 61 ans, champion de France 2019, catégorie Master 3, moins de 83 kg, détenteur du record de squat / AUVR section Force athlétique.

Catégorie Sport individuel jeune par équipe : le couple Agathe Andrieux et Vincent Girardier, sacrés champions de France 2019 Rock acrobatique danse show / Rillieux Danse Club.

Catégorie Sport individuel adulte par équipe : les pongistes de la Nationale 2, Quentin Besson, Valérian Cece, Corentin Herbe, Hugo Le Honsec, Thibault Morel et Jean Olivier / AUVR section tennis de table.

Catégorie Entraîneurs : Mohamed Merah, diplômé d’état  JEPS - Jeunesse, Éducation Populaire et du Sport -  option football, récompensé pour son travail avec l'équipe senior 1 de l'OR.

Catégorie Dirigeants/Bénévole : Daniel May (ASCR, tir à l’arc), Christian Zubieta (ASCR, gymnastique), Tino Patamia (ASCR, handball), Ismaël Merzaq (Rillieux Triathlon), Édouard Mouette (Rillieux Triathlon) et Géraldine Gaillard (Rillieux natation).

Catégorie Handisport : Cathy Furher, championne de France de Tir à l'arc à deux reprises (hiver et été) / ASCS.

Catégorie Sport collectif jeune : l'équipe U15 de Rillieux natation, qualifiée pour le quart de finale du Championnat de France de water-polo / Rillieux natation.

Catégorie Sport collectif adulte : l'équipe senior 1 de l'OR, vainqueur de la coupe Amaury Galand / Olympique Rillieux.

Catégorie sportif engagé au niveau international : les frères Cédric et Florian Poupon, champions du monde de Hapkido-Hankido / ASCS section Hapkido-Hankido.

Coup de coeur du jury : la famille Bretin, grands-parents, parents et enfants, tous passionnés de triathlon / Rillieux Triathlon.

Champion de l'année : Hélène Brosset, culturiste.

 

Une soirée à revivre en images