BAND'RILL : BEAU SUCCÈS POUR CASSIE ET SES AMIS

SPORT, SOLIDARITÉ

C'est avec une émotion certaine que les organisateurs tiennent à remercier les très nombreux sportifs qui sont venus courir pour Cassie et ses amis : 200 coureurs sur le 10 km, 131 coureurs sur le 5 km, 92 enfants sur les 1 et 2 km et une vingtaine de tout-petits sur une mini-course. Découvrez sans plus tarder les résultats de la Band'rill de ce dimanche 22 octobre et le diaporama photos.

, .JPG 4.2Mo ()

À Rillieux-la-Pape, une course a beau former une boucle, elle nous amène toujours dans une direction : la solidarité. Dimanche dernier, nous étions nombreux à profiter des derniers rayons de soleil de l’été indien en courant pour Cassie. Je suis fier d’être le Maire d’une ville où jeunes et moins jeunes, sportifs occasionnels ou confirmés, ont concouru pour soutenir la recherche sur la maladie de Silver Russel. Alexandre Vincendet

 

5 km femmes

Classement général
- 1ère : Elise ESTRADE – 21 min 10 sec
- 2: Daphnée CLAISSE - 21 min 23 sec
- 3: Laetitia QUEROIX – 21 min 45 sec

Classement minime féminines
- 1ère : Pauline DOULCET – 24 min 33 sec

Classement cadettes
- 1ère : Elise ESTRADE – 21 min 10 sec
- 2ème : Daphnée CLAISSE – 21 min 23 sec
- 3ème : Clarence ARCHER – 26 min 11 sec (récompensée sur le podium car 2 premières récompensées dans le cadre du classement général)

Classement juniors féminines
- 1ère : Cassie VIDAL : 22 min 48 sec

Classement seniors féminines
- 1ère : Laetitia QUEROIX : 21 min 45 sec
- 2e : Norma RAY : 26 min 24 sec (récompensée sur le podium car 1ère récompensée dans le cadre du classement général/ absente)

Classement vétérans féminins
- 1ère : Aimée TECHER : 23 min 24 sec

 

5 km hommes

Classement général
- 1er : Antoine JEUNE – 16 min 26 sec
- 2: Ali FELLAGUE – 16 min 29 sec
- 3: Guillaume PLAGNEUX – 17 min 15 sec

Classement minimes masculin
- 1èr : Baptiste FOURNIER – 22 min 20 sec

Classement cadets
- 1er : Etienne COMPAGNE – 17 min 51 sec

Classement juniors masculins
- 1er : Paul EMIN – 21 min 09 sec

Classement espoirs masculins
- 1er : Guillaume PLAGNEUX – 17 min 15 sec
- 2: Thibaut SOLIAC – 18 min 56 sec (récompensé sur le podium car 1er récompensé dans le cadre du classement général)

Classement seniors masculins
- 1er : Antoine JEUNE – 16 min 26 sec
- 2e : Philippe ABRY – 17 min 23 sec (récompensé sur le podium car 1er récompensé dans le cadre du classement général)

Classement vétérans masculins
- 1er : Ali FELLAGUE – 16 min 29 sec
- 2: Jean-François ABATE – 17 min 24 sec (récompensé sur le podium car 1er récompensé dans le cadre du classement général)

 

10 km femmes

Classement général
- 1ère : Fanny  MARTINERIE – 41 min 17 sec
- 2: Patricia DANTON – 46 min 25 sec
- 3: Suzanne LEFRANCOIS – 47 min 37 sec

Classement juniors féminines
- 1ère : Léa BOURGEOIS – 52 min 20 sec
- 2: Amélie DURDILLY – 56 min 27 sec

Classement espoirs féminins
- Louise PETIGNY – 51 min 07 sec

Classement seniors féminines
- 1ère : Suzanne LEFRANCOIS : 47 min 37 sec
- 2e : Coralie GENTIL – 48 min 32 sec (récompensée sur le podium car 1ère récompensée dans le cadre du classement général)

Classement vétérans féminins
- 1ère : Hélène RANNOU – 50 min 26 sec

 

10 km hommes

Classement général
- 1er : Ramzi EL YACOUBP – 32 min 28 sec
- 2: Nestor NIBARUTA – 33 min 21
- 3: Benjamin BRETIN – 34 min 53 sec

Classement cadets
- 1er : Adel ROUT – 36 min 43 sec

Classement juniors masculins
- 1er : Thomas NUNEZ DEMOMENT – 39 min 45 sec

Classement espoirs masculins
- 1er : Adrien MONTCHER – 36 min 43 sec

Classement seniors masculins
- 1er : Nestor NIBARUTA – 33 min 21 sec
- 2e : Benjamin BRETIN – 34 min 53 sec
- 3: Nicolas VALLET – 36 min (récompensé sur le podium car 1er et 2ème récompensés dans le cadre du classement général)

Classement vétérans masculins
- 1er : Ramzi EL YACOUBP – 32 min 28 sec
- 2e : Michel JACQUEMET -35 min 04 sec (récompensé sur le podium car 1er récompensé dans le cadre du classement général)

 

LES MEILLEURS MOMENTS EN IMAGES !

 

TÉLÉCHARGEZ LES CLASSEMENTS PAR CATÉGORIES

Classement par catégorie 5 km

Classement par catégorie 10 km

Scratch 5 km

Scratch 10 km